Можно ли открыть счет в другом банке, если приставы арестовали мой счет?

Меня уволили с работы. Осталась задолженность по кредиту в Сбербанке. Приставы заблокировали мне счет на который мне-приходит ветеранские выплоты. Узнают ли приставы о том что я открыл новый счет в другом банке?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте! При ответе на Ваш вопрос необходимо рассуждать о квалификации, умениях и навыках судебных приставов-исполнителей. Если уж им так будет необходимо принимать меры по взысканию задолженности, то никакого труда для государственного органа не составит установить вновь открытый Вами счет в другом банке, а также при необходимости установить Ваше имущество. Но тут есть и другой момент. На Ваш арестованный счет ежемесячно приходят денежные средства, которые идут в счет погашения задолженности, по тому есть доля вероятности, что искать новые счета не будут. НО! Это очень маленький процент. Скорее всего будут искать другие счета.