Как привлечь работодателя к ответственности, если мне не выплатили зарплату?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сложилась следующая ситуация: устроилась на новую работу, подписала трудовой договор, но мой экземпляр ко мне не вернулся, отработав неделю, поняла что, дела у фирмы идут, мягко говоря, не очень, не стала затягивать и решила уволиться. При увольнении мне было сказано, что рассчитают меня через 10 дней, т.к. у фирмы просто нет денег на счету (ок, не вопрос подожду), спустя 30 минут ситуация изменилась, оказалось, что мой трудовой договор не подписан генеральным директором, отдали мне пустую трудовую книжку и пожелали "удачи" в поиске работы!!!

Можно ли, в сложившейся ситуации, привлечь работодателя к ответственности? Знаю точно, что успели подать мои данные в ПФР, является ли это доказательством того, что я была принята на работу? Куда обратиться с жалобой и, учитывая данные обстоятельства, есть ли смысл?

P.S. Сумма конечно смешная, но не хочется оставлять безнаказанно и преподать урок работодателю, чтобы больше не поступали так людьми и в полной мере соблюдали ТК РФ.

, Ирина, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, здравствуйте! Вы работали неделю? Я правильно понял? В качестве «наказания» обратитесь в трудовую инспекцию, опишите ситуацию. Есть какие-нибудь доказательства того, что Вы приходили на работу? Например пропускной режим в компании, составляли и подписывали ли какие-нибудь документы, было ли у Вас рабочее место? Приказ о приеме на работу был? В общем хоть какие-нибудь сведения, что вы выполняли какую-нибудь трудовую функцию в организации?

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Артём, за столь быстрый ответ. Да, я отработала 7 рабочих дней, было рабочее место, в качестве доказательств, есть переписка с сотрудниками, звонки, и конечно же коллеги, с которыми сидели в одном кабинете. Приказ вроде должен быть, но я лично его не видела. С чем нужно прийти в Трудовую инспекцию, чтобы приняли жалобу?

Собирайте все свои доказательства Вашего присутствия на рабочем месте пускай это будут любые сведения, которые будут подтверждать факт работы. Оформляйте это как жалобу и направляйте в трудовую инспекцию и модно копию в прокуратуру направить.

Это вам для сведения полномочия Трудовой инспекции: В соответствии со ст. 356 ТК РФ, все полномочия федеральной инспекции труда сводятся к следующему:
выполнение надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства;
предъявление работодателю обязательных для выполнения предписаний о восстановлении нарушенных трудовых прав работника;
выдача предписаний об отстранении от работы лиц, которые не ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и не смогли подтвердить свои знания по охране труда;
привлечение к административной ответственности;
расследование обстоятельств несчастных случаев на производстве;
инициирование судебных разбирательств по факту нарушения законодательства;
приостановление деятельности организации или ее подразделений.

Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Адрес Государственной инспекции труда по г. Москве

115582 г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Кстати она не поможет в Вашей ситуации, потому что у Вас нет подтверждающих документов от работодателя.

Трудовые инспекторы работают исключительно по документам. Могу предположить, что у Вашего экс-работодателя уже нет упоминаний о Вашем трудоустройстве.

Но если Вы жаждете наказать нерадивого работодателя вообще рекомендую составить правильную Жалобу о нарушении в данной организации норм ТК РФ и направить заказным письмом с уведомление о вручении.

А затем ожидать законное возмездие и торжество справедливости.