Возможна ли регистрация в Росреестре обременения на несовершеннолетнего?

По договору купли- продажи квартиры, продавец- несовершеннолетний, стороны устанавливают залог в пользу продавца ( расрочка платежа)! Возможна ли регистрация обременения в отношении несовершеннолетнего?

, Анастасия Мартьянова, г. Казань
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Да возможно, но– для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки. Для этого понадобится достаточно объемный пакет документов............

Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Затем выходит подписанное главой муниципалитета распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка. Рассматривая вопрос о разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными.
Главенствующий принцип при принятии позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.

вами соблюдены все эти условия?

Анастасия Мартьянова
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Разрешение есть! Но, в нем только разрешение на продажу, про залог ничего! Не откажет росреестр в регистрации обременения на ребенка?

да возможна регистрация.