Законно ли в МФЦ мне отказали в перерасчёте и должен ли я оплачивать ресурсы, которые не потребляю?

Здравствуйте. Я проживаю в посёлке, в Кировской области с постоянной регистрацией в квартире, где установлены приборы учёта, согласно показаний которых я оплачиваю услугу, а так же имею в собственности комнату в общежитии в г. Киров. В комнате никто не прописан и не проживает

. До 2017 г. за воду плату не начисляли, а с января 2017 г., по новому закону, в квитанции на оплату появился один человек. Возможности установить индивидуальные приборы учёта на воду нет технической возможности, о чём имеется соответствующий акт, из управляющей компании Октябрьского р-на г. Киров. Я обратился в МФЦ для того, что бы произвели, по оплате за воду, перерасчёт. Предоставил справку о постоянном месте жительства в поселке и акт о невозможности установки приборов учёта. Мне в перерасчёте отказали, ссылаясь на то что у меня в посёлке регистрация постоянная, а не временная и то, что юристы УК прислали письмо с запретом делать перерасчёт.

Вопрос:

1 Законно ли в МФЦ мне отказали в перерасчёте и должен ли я оплачивать ресурсы которые я не потребляю

2 Какие документы нужно предоставить в МФЦ для перерасчёта

, Александр, г. Киров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

При этом, действительно, получается такой казус, что при отсутствии технической возможности установить приборы учета воды, Вам выгоднее прописаться в комнате постоянно, а временно в поселке. При этом каждые полгода подавать данные на перерасчет в комнате в связи с «временным» отсутствием по разделу VIII Правил №354.

С Уважением, Олег Рябинин.