Есть ли возможность выселить собственника из квартиры?

Здравствуйте! Имеется трехкомнатная квартира, полученная прабабушкой от завода. Во время приватизации собственниками квартиры стали прабабушка, её дочь (бабушка) и муж дочери (дед). На данный момент собственниками являются бабушка, дед и их дочь (моя мать). Дед запойный алкоголик, в нетрезвом состоянии неадекватен (Были попытки драк с домочадцами, в полицию мы не обращались + систематические нецензурные оскорбления с его стороны, записанные на видео); в комнате, которую он занял, не соблюдаются санитарные нормы (мусор и объедки по всему полу, грязное тряпье на диване). Дед не вносит деньги на оплату коммунальных услуг (всё оплачивает моя мать), а также не приобрел ни одного предмета мебели и бытовой техники в квартире.

Помимо доли в трехкомнатной квартире, он владеет половиной двухкомнатной квартиры, полученной в наследство от сестры.

Есть ли возможность выселить его из трехкомнатной квартиры?

, Дарья, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Сложно, но можно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.