Можно ли истцу не присутствовать на суде?

подал жалобу на постановление инспектора по использованию земель росриестра с наложением на меня штрафа 5000 рублей.суд пока не назначен но через 10 дней Я уезжаю в отпуск (есть билет на поезд).Можно ли чтобы дело рассмотрели без меня и как это сделать или придется отзывать жалобу

, александр, г. Оленегорск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Рассмотрение дела возможно и в отсутствие сторон либо одной из них. Пишите ходатайство, в котором указываете, что не можете присутствовать в судебном заседании, просите рассмотреть в свое отсутствие, на доводах, изложенных в жалобе настаиваете. Укажите адрес, куда необходимо направить судебное постановление. В ходатайстве ссылайтесь на номер дела.

В суд направляете удобным для Вас способом ( лично.почтой, электронной почтой и пр.). главное, чтобы о судебного заседания они его получили.

Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

здравствуйте. Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие. Или подать ходатайство об отложении судебного разбирательства и переноса рассмотрения дела на другую дату. В этом случае приложите документы, подтверждающие ваше отсутствие в городе