Обязаны ли отклонить заявку, если не во всех позициях указана страна происхождения товара?

День добрый! Подскажите проводим аукцион на поставку продуктов питания. Идет рассмотрение первых частей, подано две заявки в первой указана страна происхождения товара, а вот во второй не во всех позициях, т.е всего позиций 50 в 33 указана а в остальных нет, такое ощущение что не дописали. Вопрос: обязаны ли мы отклонить вторую заявку и какие санкции к нам могут применить если не отклоним?

, Иван, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основания для отклонения имеются.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

Также обратите внимание на:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 2014 г. N Д28и-1194
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ
«О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ,
УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»
Иван
Клиент, г. Краснодар

Но и допустить мы можем или нет?

Допустить можете. Но вопросы могут быть если они победят.