Как следует действовать, если банк подает иск о взыскании долга по кредиту?

У меня три кредита. Два в ОТП Банке, один в Сбербанке. Вы ставили требование об оплате только по одному кредиту. Сумма кредита - 160000 рублей. Я в декрете и одинокая мать. Перестала платить как родила. Все деньги уходят на ребенка. ОТП Банк подает в суд, сумма выплат - 198301 рубль. Как действовать?

  • Требование о досрочном исполнении о~
    .doc
, Наталья, г. Омск
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Мне видится, что можно только выиграть время затянув спор. Платить все равно придется.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

По сложившейся практике, Наталья, суд примет исковые требования банка и начнется взыскание. При Вашей невозможности добровольно оплачивать задолженность возможно принудительное взыскание. Попробуйте ходатайствовать в суде об отсрочке взыскания, ссылаясь на финансовое положение. Вряд ли поможет… Затем, когда будет возбуждено исполнительное производство, попытайтесь договориться с суд. приставом о графике погашения задолженности. Желаю удачи.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

В Вашем случае ждать суда и участвовать в заседании, плюс в том что после обращения в суд долг перестанет расти, Вы можете существенно снизить сумму процентов. После вынесения судебного решения с Вас могут взыскать только тогда, когда Вы начнете работать, пособия взысканию не подлежат

Если Ваше материальное положение не позволяет Вам выплатить долг, после вынесения решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Елена Швец
Юрист

Можете написать в банк заявление о предоставлении Вам рассрочки платежей предоставить все документы, что сейчас находитесь в трудном материальном положении, мать одиночка и др.