Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при покупке жилья за счет субсидии?

Здравствуйте! Скажите пож., могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при покупке жилья (ранее этим правом не пользовалась), если муж получил военную субсидию на приобретение жилья? Т.е. квартира куплена не на "свои". Спасибо.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не потратили собственных средств на приобретение жилья или погашение ипотеки по привлеченным, то нет.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Возьмем условные цифры: Субсидию на приобретение жилья получили в сумме 5 руб, 3 рубля положили в один из банков на проценты. К 2 рублям от субсидии добавили ипотеку в сумме 1 рубль и купили жилье. Вопрос: по ипотечному 1 рублю и процентам по ипотеке я могу рассчитывать на имущественный вычет?

Спасибо.

Вопрос: по ипотечному 1 рублю и процентам по ипотеке я могу рассчитывать на имущественный вычет?
Наталья

да