Могут ли отменить отсрочку от армии, если сын поступил в два ВУЗа и из одного был отчислен?

Добрый день. Сын поступил в 2016г по целевому направлению в Московский Геологоразведочный университет .Приказ о зачислении от 29.07.2016.Сейчас он студент дневного отделения, учиться на бюджете , Документ об отсрочке от ВУЗА отдан в военкомат. И получилось так что в этом же году его зачислили на платное обучение в Смоленский филиал МЭИ. Мы оформили договор с МЭИ на обучение (заранее, боялись не поступить в другие выбранные Вузы) но не отдавали оригиналы документов и его зачислили по копиям. Приказ о зачислении был в августе 2016г. Затем как не приступившего к занятиям сына отчислили. Документ об отчислении отправлен в личное дело в военкомат. Потеряли ли мы право на отсрочку в связи с его отчислением из Смоленского филиала МЭИ в котором от ни дня не учился. Заранее спасибо за ответ.

, Самойленко Елена Юрьевна, г. Москва
Кирилл Левин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Юрьевна.

Данная отсрочка по учёбе предоставляется только один раз. Если ваш сын был отчислен и поступил в другой ВУЗ, то отсрочка не сохранилась.

Рекомендую вашему сыну пройти комплексное мед.обследование (можно и в государственной, и в частной поликлинике) для выявление заболеваний, препятствующих службе в армии. И уже стараться получить отсрочку (а может и освобождение) о срочной службы по здоровью.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Дело в том, что военкомат предоставляет отсрочку на основании документов (справки) Вам необходимо явиться в военкомат для получения отсрочки по обучению Московском Геологоразведочном университете. То, что вы поступали в другие учебные заведения не является основанием для утраты отсрочки.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваш сын имеет право на отсрочку, законом ваш случай не оговаривается. Призывная комиссия, имея справки из двух ВУЗов, принимает решение о предоставлении отсрочки. Вам необходимо истребовать выписку из протокола заседания призывной комиссии, чтобы уточнить решение комиссии.

Если в отношении вашего сына примут решение о призыве, то такое решение можно будет обжаловать и отменить без отправки к месту прохождения службы, а также восстановить право на отсрочку.