Каковы права покупателя, если телефон возвращают после длительного ремонта по гарантии?

Здравствуйте.Приобрела телефон,оформив его по потребительскому кредиту.Сломался.Сдала на гарантийный ремонт.Сроки прошли,должны были вернуть 31 марта.1 апреля,я отнесла в салон претензию,указав,что хочу аналогичный телефон с уменьшением стоимости 4 т.р. т.к телефон не использовался,а в подменнике мне отказали.Указала,чтобы ответ прислали в письменном виде,на что ответили,что письменно они никому не отвечают,а также пришла смс с центра,что телефон отправлен и я могу его забрать...как быть?подавать повторно претензию на обмен с вычетом суммы и удержанием 1 % просрочки...ведь они нарушели гарантийный срок и я теперь могу свои условия выдвинуть?Обращалась к сотрудникам неоднократно,в ответ хамство

, Александра, г. Мурманск
Кирилл Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Если у вас на руках имеется второй экземпляр претензии с отметкой о её принятии (входящий номер, дата, подпись), то нет смысла подавать претензию повторно, а следует уже обратиться с исковым заявлением в суд (в данной ситуации гос.пошлину платить не нужно). Если же экземпляра претензии с отметкой у вас нет, то необходимо направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, и уже после возврата вам уведомления подавать исковое заявление.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!