Как происходит налогообложение иностранного физлица?

Есть физ лицо, гражданин Латвии, который в 2016 году больше 180 дней пробыл на территории РФ (по визе), в СПб.

Доходы физ лица - дивиденды от компании зарегистрированной в великобритании, зарлпаты и других доходов нет.

В предыдущие периоды человек к 1му июня подавал декларацию в Латвии и выплачивал налог физ лица за дивиденды в размере 10%.

Вопрос,

1) возникают ли у физ лица налоговые обязательства на территории РФ. Какие обязательства. Сроки подачи декларации если нужно.

2) каков порядок действий, последовательность шагов и что должно быть на выходе процесса.

3) остаются ли какие-то обязательства в Латвии, нужно ли что-то будет предоставить в налоговую Латвии.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1) возникают ли у физ лица налоговые обязательства на территории РФ. Какие обязательства. Сроки подачи декларации если нужно.

Так как лицо — резидент РФ, то любой доход от источников за пределами РФ должен быть задекларирован в РФ и с него должен быть уплачен налог.

Но в данном случае следует руководствоваться соглашением об избежании двойного налогообложения. Причем между РФ и Великобританией.

Конвенция между Правительством СССР и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 31.07.1985
«Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»
Статья 8
Дивиденды
1. Дивиденды, выплачиваемые лицом с постоянным местопребыванием (применительно к Соединенному Королевству — компанией) в одном Договаривающемся Государстве, фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, находящееся и находившееся в этом другом Государстве в течение периода, к которому относятся дивиденды, освобождаются от любого налога в первом Государстве, который взимается с дивидендов в дополнение к налогу, взимаемому с прибыли или доходов этого лица (применительно к Соединенному Королевству — компании).

Отсюда следует, что в Британии никакой налог у вас не удержат. А всю сумму нужно обложить в России.

2) каков порядок действий, последовательность шагов и что должно быть на выходе процесса.

Подать декларацию до 30 апреля и до 15 июля заплатить налог.

3) остаются ли какие-то обязательства в Латвии, нужно ли что-то будет предоставить в налоговую Латвии.

Вот здесь не отвечу. Не знаком с латвийским законодательством. Но предположу, что так как резидентство Латвии утрачено, то ничего платить и декларировать не нужно.

Но в данном случае следует руководствоваться соглашением об избежании двойного налогообложения. Причем между РФ и Великобританией.

Прошу прощения. Привел совсем старое соглашение. Вот действующее:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»
Статья 10
Дивиденды
1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут облагаться налогами также в том Договаривающемся Государстве, лицом с постоянным местопребыванием в котором является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на дивиденды и подлежит налогообложению в отношении дивидендов в этом другом Договаривающемся Государстве, взимаемый в таком случае налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы дивидендов.

Короче, получается, что если в Великобритании удержали налог, то на него можно уменьшить тот налог, который должен уплачиваться в России. Но подавать декларацию в любом случае нужно.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, вот с великобританией как раз не понятно. Ведь физ лицо - резидент латвии, а в Великобритании лишь компания зарегистрирована. То есть как физ лицо он с великобританией ни как не должен быть связан, разве нет?

и как я понял, раз больше 180 дней пребывание на территории РФ, значит налоговое резидентство стало российским, стало быть теперь вместо латвии физ лицо будет уплачивать налог на полученный дивиденд в россии, верно?

2) на счет декларации, есть ли возможность для такого физ лица все подать в электронном виде?