Имеет ли право ЖКХ подать в суд на моего сына, если он не является собственником жилья?

У меня двое детей. Оба студенты Сыну исполнилось 20 лет. ЖКХ подает в суд и на меня и на него. Он не является собственником жилья. Только я. Имеют ли право подавать на него в суд. Учится в институте МВД

Уточнение от клиента

Почему? Он ведь находится на моём иждивении. Он студент? Проживает в другом городе. Справка, о том, что он не проживает по адресу постоянной прописки предоставлена. Так разве это правильно?

, Аллп, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, имеют право обратиться в суд и взыскать задолженность по коммунальным платежам как с вас, так и с него.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
Здравствуйте, Ваш сын совершеннолетний гражданин, который несет ответственность самостоятельно, жкх поступают правомерно
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ч.3 ст. 31 ЖК РФ. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому Управляющая компания может обратиться в мировой суд и взыскать, как с вас, так и с вашего сына задолженность за ЖКУ. с июня 2016г. первоначально задолженность взыскивается судебным приказом.

Есть один момент, что если сын проживает в институте МВД, (казарменное положение), то вы можете письменно обратиться в УК о том, что сын проживает в казарме МВД и вы просите не производить начисления по ГВС, ХВС, водоотведение и плату за газ. (перечисленные коммунальные услуги) Заявление пишется в двух. экз. и сдается под роспись.