Продажа объекта незавершенного строительства при разводе

Добрый день! Решили развестись с мужем, заявление в загс ещё не подали. Из общего имущества есть машина, и незавершенный дом (стены и крыша). Муж сказал что будет продавать дом, расплатиться с кредитом (кредиты брались на строительство) и оставшуюся сумму поделим (есть двое детей), оформили согласие на продажу (у нотариуса), теперь думаю...правильно ли все это? Не останусь ли я у разбитого корыта? Без денег...получается же с этим согласием он полностью теперь распоряжается этим имуществом? Объясните пожалуйста что к чему!

, Юля, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ваши опасения имеют место, если муж захочет поступить недобросовестно. Ведь в сложившейся ситуации Вы не будете контролировать никаких сделок (продажа этого недостроя за ту или иную цену, расчеты с кредиторами в каких-то размерах). Т.е. Вам остается полагаться на его порядочность.

Если Вы хотите эту ситуацию контролировать, то выданное согласие Вам нужно у него пока забрать и участвовать лично на всех сделках и переговорах по ним. Вам придется контролировать все суммы, которые будут обсуждаться и исполнятся. Если он Вам откажется вернуть согласие, то Вы его можете отозвать у того же нотариуса и оно будет считаться не имеющим юридической силы. Если Вы поймете, что не сможете потянуть весь этот процесс самостоятельно, то Ваши интересы может представлять представитель (юрист, адвокат), но тогда Вам нужно будет нести дополнительные расходы за их работу. Ну или попробовать доверится мужу в расчете на его порядочность. Решать Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юля, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!