Что может грозить за контрабанду сильнодействующих веществ?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: знакомому на его адрес пришло извещение о посылке из белоруссии, когда он пошел забирать данную посылку, его задержали сотрудники таможни, в посылке оказались СДВ. Человек ни коем образом не связан с СДВ, скорее всего явная подства. Что там, человек ни мог предположить, так как уже в приклонном возрасте и подуать даже не мог о том, что может такое быть.

По данному факту направлен материал в следствие. Подскажите есть ли тут состав преступления, если да то по какой статье? В упаковку входило станозолол - (в пересчете 2грама), тренболон (10 мл/100мг в пересчете 1 грамм), что не является крупны размером а соответственно значительным. Под какую статью попадает данное деяние 234 УК РФ или 226.1 УК РФ. Поясние пожалуйста что вообще делать, как быть, что за это может быть человеку?

, Ирина, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если цели сбыта не было и она не подтверждается материалами дела, то речь может идти о ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Соответственно размер сильнодействующих веществ для привлечения к уголовной ответственности по данной статье значения не имеет. Важен только сам факт переправления через границу.

При этом надо отметить, что состав будет иметь место при наличии прямого умысла на совершение преступления. Если лицо не знало о том, что в посылке будут указанные вещества, то и состава преступления не будет.