Служба в вооруженных силах РФ гражданина с двойным гражданством

Скажите пожалуйста, может ли человек с двойным гражданством РФ и РТ (Таджикистан) служить по контракту в ВС РФ по контракту?

В 1996 году приобрел гражданство в Посольстве РФ в Таджикистане, 15 лет живу в России, состою на воинском учете в РФ, не помню писал ли я отказ от гражданства Таджикистана, если я не отказывался, являюсь ли я лицом с двойным гражданством?

, Алексей, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон № 53 «О воинской обязанности и военной службе» в статьях 32, 33 говорит о возможности устройства на службу по контракту как для граждан РФ, так и для иностранных граждан. Фактически при наличии двойного гражданства государство рассматривает человека как гражданина РФ, по этому каких-либо препятствий, связанных именно с гражданством быть не должно. Значение имеет, проходите ли Вы по другим критериям.