Заключение контракта с поставщиком, если была изменена цена товара

Провели аукцион на поставку товара, произошол демпинг. При заключение поставщик должен подтвердить наличие товара. Прикрепляет складскую карточку. Но в карточке цена на товар выше чем он предложил на аукционе. Получается что при заключении он будет идти в убыток. Имеем ли мы право подписать контракт с ним?

, Сергей, г. Хабаровск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Вы не только вправе, а обязаны заключить контракт. Поставщик обязан вам продать товар по той цене, которая определена по результатам аукциона. В этом и состоит суть торгов.

То, что поставщик может при этом сработать себе в убыток — никого не волнует. Во-первых, данные в «складской карточке» — недостаточная информация, чтобы понять экономику поставщика. Во-вторых, он ведет предпринимательскую деятельность в своих интересах и на свой риск. Раз решил, что участвовать в аукционе ему выгодно на таких условиях, значит знает что делает.