Правомерно ли взыскание долга за коммунальные услуги, если я пять лет не проживала в квартире?

Здравствуйте,я была прописана у мамы пять лет назад,у нее накопились долги за квартиру,квартира муницыпальная. Теперь подали в суд и требуют долг с меня,арестовывают счета.я даже за свою не могу заплатить. Скажите я должна выплачивать и как долго с меня будут требовать этот долг?

, анна, г. Ярославль
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. По закону получается, что Вы пользовались услугами управляющей компании по месту регистрации. Соответственно — у Вас возникает обязанность по оплате коммунальных платежей. Есть судебное решение и оно должно быть исполнено. Исполнять его будут судебные приставы до полного погашения задолженности. Однако, если Вы фактически не проживали в это время в указанной квартире, для Вас есть вариант избежать гражданской ответственности. Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета по этому адресу. Вступившее в законную силу решение суда об этом будет основанием для пересмотра ранее вынесенного решения.