Насколько правомерна просьба возврата денежных средств с поставщика до получения товара?

Ситуация.

Мы Поставщик (ООО) к нам обратился Покупатель (ООО) с заказом. Мы выписали счет на оплату, по Которому покупатель оплатил 100%. Сроки поставки были указаны нами в письме. Договор поставки мы, к сожалению, не заключили. Товар заказной, мы заказали и оплатили своим поставщикам.

До истечения сроков поставки и до получения Товара, Покупатель попросил вернуть деньги.

1. Насколько правомерна его просьба в юридическом разрезе?

2. Какие статьи ГК РФ регламентируют такой возврат?

3. Как нам грамотно отказать в возврате?

, Михаил, г. Иркутск
Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

В вашем случае нужно смотреть документы, чтобы делать грамотный вывод. Вместе с тем по общим правилам Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества или нарушение срока поставки (ст. 523 ГК РФ)

С уважением, адвокат Данилевская Ольга Михайловна (Коллегия адвокатов «Белый Город»)

Михаил
Клиент, г. Иркутск

Какие документы Вы имеете ввиду? Есть только счет на оплату и входящее платежное поручение. Да и письмо (электронная почта) с указанием сроков поставки.

Наталья Шовыркова
Юрист

В счете на оплату как правило указываются все существенные условия договора поставки, а именно: товар, его количество, цена, срок поставки, способ поставки. Таким образом оплаченный счет и является договором. Просьба является не правомерной, так как это односторонний отказ от исполнения договора, который в соответствии со статьей 310 ГК недопустим. Согласно статье 523 ГК РФ покупатель может расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке только в случае существенного нарушения Поставщиком условий договора, например поставка некачественного товара. Расторгнуть договор вы можете только подписав двустороннее соглашение о расторжении договора. Отказ в возврате основывайте на заключенности договора, на статьях 309, 310 ГК РФ, на том, что свои обязательства вы выполняете надлежащим образом. При этом, такая переписка не освобождает Вас от обязанности исполнить обязательства до конца, что означает поставить товар надлежащего качества и в срок, согласованный сторонами.