Можно ли вернуть деньги, если товар не пришел в срок и неизвестно, был ли отправлен?

Оплатил покупку вещи. Товар не пришел в срок и неизвестно был ли отправлен. Продавец не отвечает на сообщения. Имеется чек операции перевода на карту этого человека, на котором указано его ФИО И сайт на котором совершалось действие. можно ли что то сделать?

, Ярослав,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Либо вы можете обратиться в суд в общегражданском порядке с иском о взыскании суммы за непоставленный товар в порядке ст.131-132 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Елена Швец
Юрист

Пишите претензию на юридический адрес интернет магазина

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в порядке статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Не факт, что карта была именно продавца данного магазина, возможно попросил кого-нибудь помочь.Таких объявлений о быстром заработке полно.

Вам срочно в полицию! Соберите отзывы о данном сайте, магазине.Возможно вы не один такой, коллективное обращение быстрее рассматривается.