Как оформить выкуп половины дома, без учета земельного участка?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: до межжевания имелся участок с домом и два собственника с равными долями. После межжевания, дом оказался на моей половине участка, второй собственник хочет продать половину дома мне. Как поступить в таком случае – ведь часть дома без земли продавать нельзя, а дом стоит на моей земле?

, Оксана, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Вы неправильно понимаете норму закона. Не допускается отчуждение здания без земельного участка в том случае, если они принадлежат одному лицу. То есть если бы половина дома и участок под ней принадлежали Вашему продавцу, то он обязан был бы Вам продать и то, и другое. Так как земля в Вашей собственности — проблем нет никаких. Вы покупаете только половину дома.

Оксана
Клиент, г. Москва

Наталья, у нас бы не возник данный вопрос, если бы мы сейчас не оформляли куплю - продажу данной половины дома. Нотариус нам сказал что бы должны заплатить за половину дома + за половину земли (но земля то наша), как такое может быть?

Нотариус нам сказал что бы должны заплатить за половину дома + за половину земли (но земля то наша), как такое может быть?
Оксана

Оксана, а Вы говорили, что земельный участок Вам принадлежит? Нотариус в курсе? Если — да, то это некомпетентный нотариус, обратитесь к другому. Я могу предположить, что нотариусу может потребоваться документ, подтверждающий, что земельный участок под всем домом принадлежит Вам (нотариус же не специалист в области межевания, и координаты читать не умеет). Но тогда бы нотариус конкретно указал, что Вам необходим этот документ (например, заключение кадастрового инженера о том, что дом полностью расположен на земельном участке). Здесь, видимо, нотариус в принципе чего-то недопонимает. Рекомендую обратиться к другому.