Как вернуть страховку по кредиту, который был оформлен несколько дней назад?

взяла кредит в втб24 в субботу со страховкой, в воскресенье банк не работал, в понедельник подала заявление на расторжение договора страхования и возврат страховки, банк отказал. На что нужно было сослаться чтобы мне не отказали, слышала, что в течении 30 дней можно отказаться от страховки и вернуть уплаченные за нее деньги

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Максим!

С учетом Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072), которое обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, вы вправе отказаться от страховки

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, а данное положение распространяет свое действие на коллективные договора страхования, в интернете вроде пишут, что нет?