Может ли задержанный менять показания в ходе следствия?

здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, моего сына задержали .Показания не подписал,можно вообще их менять в ходе следствия.Спасибо.

, наталья, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Показания можно менять в любое время, но необходимо понимать, что придется объяснять, почему сначала давал такие показания, затем иные. И отговорка «был напуган» не подходит.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

можете давать показания, можете отказаться от дачи показаний- уголовно-процессуальный закон все это не запрещает. Если показания все же даны, вы можете давать другие показания, уточнять и дополнять их, указать причины этого.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
моего сына задержали.Показания не подписал
наталья

Здравствуйте. "Показания не подписал" получается фактически он их не давал.

Подозреваемый и обвиняемый, вправе отказаться от дачи показаний и не несет никакой ответственности за такой отказ. Более того, подозреваемый и обвиняемый не несет никакой ответственности за дачу ложных показаний.

Достаточно только высказать свое отношение к обвинению( подозрению) — признает или нет ли он себя виновным. Доказательственного значения позиция ( не путать с показаниями) обвиняемого(подозреваемого) по делу не имеет.

Свои показания можно и нужно использовать как средство защиты.