Как защитить проходы-дорожки к участку собственника в глубине бывшего сада?

Собираюсь межевать участок бывший ранее СНТ, сейчас собственники на землях для садоводства и огородничества в черте города. Территория сада огорожена по периметру, сопряженному с дорогами. Мой участок в глубине , проезд отсутствует, только проходы. Между участков адекватных собственников тропинки, заборы отсутствуют в т.ч. по причине сложности рельефа ,- лога и неудобицы. Как быть с юридическим оформлением тропинок от внешних калиток к участку , так и между смежными соседскими участками?

Были попытки "захватить" проходы , через межевание , с запретом доступа к участку,- неадекватному собственнику коттеджа с участком на периметре "не хватило" земли. Отсудили , но срок в 3 года заканчивается, боимся повторного захвата. Как не судиться каждые 3 года ? Пенсионеры однако. Сейчас , как и до захвата -уточнения границ, дорожки в муниципальном ведении.

Уточнение от клиента

Юлия, Вы писали: поставить проходы на кадастровый учет как земли общего пользования. Имеется ввиду,- с доступом неограниченному кругу лиц с обозначением на кадастровой карте красной линией ? Если так, как быть с калитками? Сейчас забор только по периметру бывшего коллективного сада. Предлагаете огораживать каждый участок с индивидуальной калиткой? Для нас это не вариант.

Второе Ваше предложение : долгосрочная аренда от коллективного заявителя,- теплее. Можно ссылку на статью закона в варианте "без образования СНТ" ?

, Андрей Юрьевич, г. Пермь
Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в органы местного самоуправления с просьбой о постановке на государственный кадастровый учёт земель общего пользования — проезды, объяснив всю ситуацию с приложением копии Решения суда.

Если откажут или будут бездействовать можете написать в органы местного самоуправление заявление о предоставлении Вам (можно совместно с соседями) земельного участка в долгосрочную аренду.

Таким образом вы установите границы проезда