Работодатель хочет повесить на меня недостачу, что делать?

В компании не работаю вот уже 4 месяца. Бывшие коллеги мне сообщили, что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня, но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности. С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону, так и в сторону родных. Говорит, что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет. Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

Если он приведет каких-нибудь "левых" свидетелей?

В компании работал неофициально,все выдавалось в "черную"

, Сергей, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Любой орган дознания будет проводить проверку по заявлению о краже (растрате и т.п) только на основании документально оформленной инвентаризации, при чем инвентаризация должна проводиться с вашим участием. В ходе инвентаризации сверяются данные учета прошлого периода и настоящего. В случае, если вы при поступлении на работу никаких актов приемки товарно-материальных ценностей не подписывали, то и сверять собственно нечего. Данные инвентаризации будут недостоверными.

Сергей
Клиент, г. Москва

А не могут эту инвентаризацию сделать каким-нибудь "задним" числом?

Часть оборудования продавалось за наличный расчет,без каких-либо документов

В компании работал без официального трудоустройства,без трудовой книжки

А не могут эту инвентаризацию сделать каким-нибудь «задним» числом?
Сергей

Но вы должны быть с ней ознакомлены быть, более того насколько я понимаю с вами не заключался договор о материальной ответственности.