Какое наказание повару будет за присвоение продуктов, идущих на утилизацию?

Здравствуйте. Работаю поваром,в конце смены взяла продукты,которые не были израсходованы в течение смены и должны были идти на утилизацию,меня остановила служба экономического контроля. продукты все описали и изъяли для возвращения на склад. Продуктов насчитали на сумму более 3000руб,а точнее 3044руб. хотелось бы знать возможно ли избежать уголовного дела,что бы было административное правонарушение.

Ранее не где и никогда не привлекалась.Являюсь матерью одиночкой,ребенку 1,7.

, Анна, г. Балтийск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

хищения на сумму до 5. Тыс состава преступления не образуют, это административное правонарушение

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Тайное хищение чужого имущества на сумму превышающую 2 500 рублей уже образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража или ч. 1 ст. 160 УК РФ — присвоение.

В случае возбуждения уголовного дела Вам должны вменить неоконченный состав — покушение.

Самым идеальным вариантом будет если работодатель не будет обращаться с заявлением в органы внутренних дел.

Если уголовное дело все таки возбудят, то Вам всеми силами надо примиряться с потерпевшей стороной тогда уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Уголовное дело также может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ, а также в связи с назначением судебного штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ.

Все, что свыше 2 500 рублей является уголовным преступлением. 5 000 рублей — это уже причинение значительного ущерба гражданину.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Ч.1 ст. 158 УК РФ гласит «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
В РФ размер ущерба при краже для УК должен превышать 1000 рублей. Все, что меньше — административная ответственность.
«хотелось бы знать возможно ли избежать уголовного дела, что бы было административное правонарушение.»Начните с примирения…

Но если заявление уже подали и ущерб подтвержден документально, то
возможно мнение потерпевшей стороны не повлияет на процесс возбуждения
уголовного дела. Дела по ст. 158 УК РФ не являются делами частного обвинения и не подлежит прекращению по заявлению потерпевшего.