Как расприватизировать жильё, чтобы добиться улучшения жилья,если у одного из дольщиков числятся две собственности?

Здравствуйте, меня зовут Наталья ,у нас есть жильё в котором мы проживать не можем,по причине ветхости жилья.Квартира приватизированна на 4-х дольщиков,на Маму,отца,сестру и меня. Прописаны там все кроме мамы плюс мои двое несовершеннолетние дети.У мамы есть другое жильё в собственности.Мы хотели получить через суд, другую квартиру расприватизировав ветхое жильё,т.к. оно не пригодно для проживания, и нет условий для проживания моему отцу ,он инвалид первой группы ,а квартира печного отопления ,там его не помыть и ездить на коляске он не смог бы.Администрация нам отказала в расприватизации ,по причине двух собственностей у мамы.Когда я предложила ,чтобы мама сделала дарственную на одну из дочек, их этот вариант не устроил, они сказали что мы вообще расприватизировать жильё не сможем.А значит мы останемся без крыши над головой .В этой ситуации страдают мои дети и инвалид..Как нам расприватизировать квартиру ,чтобы добиться улучшения жилья?

, Наталья, г. Сыктывкар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!

Понятия расприватизировать вообще не существует.

Вы можете отказаться от жилья в пользу государства, подарить его или продать.

В любом случае у вас будет просматриваться ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане,
которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых
такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.