Может ли банк повторно подать в суд за выплаченный долг перед банком два года назад?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,очень давно брал кредит в банке русский стандарт...перестал им платить,так как остался без работы.после чего банк подал в суд и с меня высчитывали пристава,ту задолженность которая была.до того как обратиться банку в суд и после того как я уже погасил всю задолженность,прошло почти два года...сегодня звонят какие то сборщики задолжностей с русского стандарта и говорят что я еще им должен денег...почему тогда банк сразу не взыскал через суд весь долг???и могут ли они снова обратиться в суд???Заранее большое вам спасибо за помощь.

, Александр, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо прочитать решение суда, по которому с вас взыскивались денежные средства.

Если в решении суда кредитный договор был расторгнут, то банк может взыскивать только проценты за пользование чужими денежными средствами в тот период, пока вы выплачивали задолженность.

Если по решению суда вопрос о расторжении кредитного договора не поднимался и банком не заявлялся, банк вправе взыскать с вас проценты по кредитному договору, которые обычно выше, т.к. до момента полной оплаты договор считается действующим.