Как снизить арендную плату за земельный участок, если у него очень высокая кадастровая стоимость?

Добрый день!

Разъясните пожалуйста план действий, чтобы снизить арендную плату за земельный участок, если у него очень высокая кадастровая стоимость? Есть ли какие-то варианты кроме уменьшения кадастровой стоимости или этот самый надежный?

И если идти по пути уменьшения кадастровой стоимости, то что делать сначала и потом? Я могу же как арендатор обратиться в суд, но с каким иском? Что я буду просить?

Уточнение от клиента

Даже если земельный участок мы арендуем у города?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:"Как снизить арендную плату за земельный участок, если у него очень высокая кадастровая стоимость?"

Кадастровую стоимость земельного участка Вы никак не снизите. Его не сможет снизить и кадастровая палата. Поэтому обращение в суд о снижении кадастровой стоимости земельного участка — затея бессмысленная. Вы можете найти взаимопонимание с арендодателем и пересмотреть размер арендной платы, которая не обязательно должна исходить из кадастровой стоимости земельного участка. Как договоритесь с арендодателем — так и будет. Кадастровая стоимость земли устанавливается в целях расчета по налогообложению. В Вашем случае, похоже, арендодатель желает получать от Вас не только прибыль за аренду, но также и сумму для уплаты налога.

Уточнение клиента

«Даже если земельный участок мы арендуем у города?»

Кадастровая стоимость земельных участков устанавливается органами управления субъекта России. В Вашем случае основные работы для установления кадастровой стоимости проведены, надо полагать, управлением государственного кадастра недвижимости по г. С.Петербурга. В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего земельного участка. Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость земельного участка.

Если сумеете собрать доказательства о недостоверности кадастровой стоимости, что край проблемно, можете обратиться в суд.