Случайно узнала, что уволена 2 месяца назад, как вернуть трудовую книжку?

Работала у ИП. Случайно узнала, что уволена 2 месяца назад. Трудовую не выдали, говорят, что не могут найти. Что предпринять?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд о восстановлении на работе и взыскивайте средний размер ЗП за время вынужденного прогула. Затем уволитесь по собственному желанию. Или требуйте с ИП компенсации и заключайте мировое соглашение иначе предупредите что все споры будете решать через трудовую инспекцию. налоговую и суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

А как Вы узнали, что Вы уволены? Вы работали после увольнения?

Обратитесь в суд с требованием о выплате всех причитающихся выплат при увольнении (расчет по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск на дату увольнения), если они не были выплачены в указанный период, и требованием о внесении записи в трудовую книжку, выдаче ее на руки, выплаты Вам компенсации за задержку выплаты в размере средней зарплаты до даты выдачи.

С уважением,
Николай Хабиров

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.Я работаю в салоне красоты. Трудовой договор оформлен на пол ставки, а по факту я работаю на процент. Разговор шёл о том, что хозяйка салона будет закрывать своё ИП, нас уволят и сразу же оформят к её сестре. Я с этим была согласна и продолжала работать дальше. На прошлой неделе из разговора я поняла, что уже уволена, но мне не сообщили когда именно. Бухгалтер сказала, что запись об увольнении в трудовой от 1 февраля. Я сказала, что хочу забрать трудовую, но найти её не могут . Я знаю, что по КЗОТ, трудовую книжку должны выдать в день увольнения. Каких либо компенсаций требовать бесполезно. Я хочу встать на учёт в центр занятости, но 2 месяца от даты увольнения уже потеряны и опять же трудовой нет.))) Извините за сумбур.

Елена,

если Вы хотите стать на учет в центр занятости, то Вам нужно обращаться в суд/государственную инспекцию труда для отмены приказа об увольнении (изменении даты), изменении основания увольнения в трудовой книжки и вышеуказанные компенсации.

Даже, если вы согласны с датой увольнения и основанием, то с получением трудовой на руки может помочь только суд («поисковые» способности работодателя улучшаются)