Как снизить оплату за воду, если двое прописанных не проживают в квартире?

Если в квартире нет счетчиков на воду, как оплатить если проживает 1 человек, а прописано трое, после развода двое зарегистрированы в другой квартире и платят там. Почему я тоже должен платить за них, если они тут не проживают?

, Алексей, г. Вышний Волочек
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата при отсутсвии счетчиков происходит из нормативов, а не из того сколько потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»
26(1). При наличии технической возможности установки коллективных, индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях определяются соответственно по формулам 23 и 25 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 1 января 2017г. — 1,7

Алексей
Клиент, г. Вышний Волочек

Наше государство устроилось замечательно и получают двойную оплату

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Алексей!

Чтобы не платить за тех, кто не проживает, необходимо тем людям с квартиры выписаться и прописаться уже по месту проживания. Тогда Вы уже платить за них не будете, т.к. будете прописаны только Вы, поскольку без счетчиков насчитывают по прописанным.