Как провезти и оформить багаж на таможне?

доброе утро. Подскажите пожалуйста, я еду в китай за покупками. Хочу провезти 10-15 телефонов с собой как багаж. Я готов оформить как ком партию и заплатить пошлину прямо на месте. В одном месте сказали что я могу задекларировать и пройти по красному коридору, оплатить таможне 30% и идти дальше. В другом месте сказали что только 2 могу пронести бесплатно. Я не хочу проностись бесплатно. Я хочу заплатить и пройти. Скажите как это сделать пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пронести их незаметно — себе дороже. Заведут дело об АП (Ст.16.2) наложат штраф и конфискуют предмет правонарушения. С концами и абсолютно официально.

Декларировать их в красном коридоре, как личные вещи тоже вряд ли получится — никто не поверит, что они не для коммерческих целей. Поэтому да, придется уплачивать ввозные пошлины. Но это полбеды. Самый сложный вопрос в том, что у данных телефонов может не быть Нотификации т.е. разрешения от ФСБ для ввоза высокочастотных устройств. (http://vedinform.com/customs/non-tariff/chto-takoe-notifikacija.html) (http://www.tks.ru/nat2013/0140000001) Будь это один телефон, он бы квалифицировался, как личная вещь, этой проблемы бы не возникло. Но на товарную партию нотификация скорее всего потребуется.

Евгений
Клиент, г. Москва

Модель Iphone, самая обычная и популярная модель которую ввозят тоннами, думаю не должно возникнуть проблем. Но как это сделать? Как оплатить пошлины? Куда декларировать или какие операции проводить? Как мне провезти то? Не прятать, все открыто и прозрачно. Да это ком партия, я не претендую на то что это в личное использование. Как, кому, где? Вопрос все так же открыт в том же виде. Подскажите пожалуйста.