Насколько законна заморозка премии при невыполнении плана?

добрый день. работаю в салоне сотовой связи. за последние время часто нахожусь в рейтинге почти последней. руководство говорит ,что будет принимать меры увольнение. сейчас сказали так же ,что могут заморозить мою премию за прошлый месяц,при том,что неделю я находилась в отпуске. имеет ли право работадатель заморозить премию ,либо уволить на основании того,что я нахожусь на последнем месте в рейтинге?

, Ксения, г. Белово
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Все меры по увольнению работников должны применяться только в соответствии с Трудовым кодексом, в котором указан исчерпывающий список оснований по котором работодатель может уволить работника. Приведенное основание:

за последние время часто нахожусь в рейтинге почти последней

не может служить достаточным основанием для увольнения. Что касается выплаты премии, то порядок выплаты премии устанавливается работодателем. Порядок выплаты премии должен указывать порядок и критерии при выплате премий, если такого документа нет, то очень сложно отстаивать свои права по выплате премии.
С уважением, Евгений