Как осуществить переезд в другой город в 17 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу переезда в другой город. Я хочу заранее подготовиться к своей самостоятельной жизни и узнать всю необходимую мне информацию.

1) Когда я уеду учиться, мне будет 17, поэтому я хочу узнать, смогу ли я совершить перелет из Калининграда в Санкт-Петербург/Москву без родителей и какие документы для этого нужны?

2) Если у меня будет прописка калининградская, но жить я буду в другом городе, где мне получать паспорт - по месту жительства или по месту прописки?

3) Смогу ли я снять самостоятельно жилье, или мне придется ждать до совершеннолетия?

4) Смогу ли я в 17 лет провезти с собой домашнего питомца или мне надо просить помощи у совершеннолетнего компаньона?

Вроде бы все, заранее спасибо за помошь

, Екатерина, г. Калининград
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданское законодательство предусматривает следующее:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
(примечание: устанавливая, что несовершеннолетние могут совершать сделки с согласия родителей, закон не имеет в виду непременное согласие обоих родителей: достаточно согласия одного из них, поскольку российское семейное законодательство исходит из принципа полного равенства прав родителей по отношению к детям. То же надо сказать об усыновителях: требуется согласие не обоих усыновителей (если их двое), а одного из них.)

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. (ст. 26 ГК РФ)

Какие именно имеются в виду сделки?

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. (ст. 28 ГК РФ)

2. По второму вопросу. Скорее всего вы имеете ввиду замену паспорта. В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «Временная регистрация по месту пребывания» и «постоянная регистрация по месту жительства». Так вот, «прописка» – это постоянная регистрация. Место жительства и прописка являются равнозначными понятиями.

Временная регистрация – это «приписывание» гражданина к определенному адресу, который не является его основным местом проживания, на определенный срок.

Если вы не собираетесь проживать в перечисленных выше городах на постоянной основе, а только лишь в целях обучения, то Вам в данной ситуации лучше производить будущую замену паспорта (когда Ваш возраст будет равен 20 года) по временной регистрации.

Иначе Вам придется возвращаться на место постоянного проживания и оформлять паспорт уже там.

В этом случае срок оформления документа может более чем 10 дней

3. По вопросу дожидаться ли Вам совершеннолетия, необходимо отметить следующее:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. (ст. 27 ГК РФ)