Возможно ли взыскание неустойки без регистрации?

Доброго времени суток, я хочу взыскать неустойку по ДДУ, в суд хочу подавать в Москве, а прописка у меня в Рязанской области, обязательно ли мне иметь регистрацию в Москве? у меня ее нет. и как правильно указаывать расходы на съем жилья если я снимаю тоже без договора

, Кристина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Если застройщик находится в Москве, то можете подавать там. Если застройщик находится в другом городе, то можете подавать по месту своего жительства в Москве, но для этого нужен как минимум договор найма жилого помещения, а в идеале и регистрация, поскольку одного договора найма может оказаться недостаточно.

Чтобы подтвердить свои расходы на найм также нужен договор и подтверждение оплаты.