Пропустил три платежа по кредитной карте, какими могут быть последствия?

У меня кредитная карта в Бинбанке, брал еще в московприватбанке, долг 120000, не платил три последних месяца по кредиту там около 8тыс, не имею возможности, не работал, сейчас только устроился и зарплату первую получу в мае за апрель числа 15го, это около 15000 руб и хочу ее сразу же положить на карту, но только в середине мая, но звонки достали и сегодня получил смс, что мне осталось 24 часа на погашение задолженности. Какие меры они могут принять если три месяца три пропущенных платежа?

, Евгений, г. Брянск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Максимум что могут сделать это расторгнуть в одностороннем порядке кредитный договор (это как правило предусматривается им) и потребовать вернуть оставшуюся сумму по кредиту в полном объеме, вы предположительно не будете иметь возможности погасить долг сразу, поэтому ваш кредитор обратиться в суд, с целью принудительного взыскания основного долга по кредиту, а также разного рода штрафы и неустойки.

Евгений
Клиент, г. Брянск

Я пропустил всего лишь три платежа, четвертый тоже видимо пропущу, но потом начну все понемногу по минимальному класть, я работал в коллекторском немного и нам говорили, что почему то банку не выгодно в суд обращаться и что он заставит оплаить сумму кредита, но не штрафы и неустойки, правда ли это? Хочется верить, что еще только три платежа, а не пол года и более и пока не станет действовать как вы описали

Каждая кредитная организация действует по своему алгоритму и что придет в голову руководству подразделения Вашего кредитора это вопрос. Гипотетически да могут сразу не отправить заявление в суд, но даже если вы начнете гасить то в первую очередь будет погашаться штраф за несвоевременные платежи, неустойки и уж в последнюю очередь на основной долг, поэтому даже если вы будете вроде как своевременно платить, то основной долг не будет уменьшаться. Лучше тогда написать и запросить платежные каникулы на 3 месяца.