Какие способы защиты нарушенных прав вы посоветуете?

Смирнова, имеющая среднее специальное юридическое обра¬зование и стаж работы по специальности 12 лет, приглашена част¬ным предпринима-телем Сергеевым на работу в качестве юриста фирмы. Стороны заключили срочный договор на 2 года, согласно которому Смирновой был установлен оклад 4000 руб. и отпуск про¬должительностью 30 календарных дней. Режим работы жестко не регламентировался, но было оговорено, что она должна присутство¬вать на работе ежедневно (кроме воскресенья) одновременно с руко¬водителем и выполнять все его поручения. По истечении 11 месяцев непрерывной работы Смирновой было отказано в предоставлении ежегодного отпуска на том основании, что договор не является тру¬довым, так как Сергеев не зарегистрировал его в исполнительном органе местного самоуправления муниципального образования.Какова ответственность за нарушения, допущенные работодате¬лем при заключении трудового договора? Какие способы защиты нарушенных прав вы посоветуете Смирновой?

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Совет студентам только один — учиться, учить и учиться, а не пытаться на чужом горбу в рай въехать.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Совершенно согласен с коллегой. Попробуйте вспомнить то, чему Вас учили по курсу трудового права.