Можно ли повторно обратиться в суд о взыскании морально вреда?

Доброго дня. В 2013 году было дтп. Вдтп пострадал пассаэжир и получил 1 гр. инвалидности и 100% утраты трудоспособности. Опекун обращался в суд за взысканием морального вреда,денег на сиделку, лекарства. Взыскали со страховой до лимита (там была каска на полтора млн.) и моральный с виновника. Сейчас можно снова пойти в суд за взысканием на сиделку за прошедшие два года?

, Алина, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, можете, это будет не повторное, а новое (за новый период) обращение по вновь возникшим дополнительным расходам на лечение. Ст. 1085, 1092 ГК РФ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Повторно обратиться в суд нельзя. А обратиться с другими требованиями, взыскании других убытков, которые вытекают из ранее рассмотренного дела и ранее судом не взыскивались, можно. А вы будете заявлять новые требования. Главное, чтобы ваши расходы были обоснованны и подтверждались документами. Но это — не моральный вред, а материальный — убытки.