Внесение нормы в закон «О местном самоуправлении»

В закон N-ской области «О местном самоуправлении» была

включена следующая норма: Отделы и управления местной администрации являются юридическими лицами, а их руководители подчиняются как главе местной администрации, так и вышестоящему органу

государственной власти. Дайте ситуации оценку. Судебная практика

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кирилл!

Местная администрация является юрлицом, какисполнительный орган муниципального образования-не юрлица

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)Статья 37. Местная администрация
1. Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.
2. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.