Может ли срок полномочий главы муниципального образования быть менее двух лет?

Сходом граждан сельского поселения, численность жителей которых составляет 95 человек, был принят устав муниципального образования. Этим уставом предусмотрен срок полномочий главы муниципального образования, который составлял 18 месяцев. Однако согласно федеральному законодательству данный срок не может быть менее двух лет. Судебная практика

Уточнение от клиента

Возможно ли отменить решение схода граждан? Какой существует порядок принятия уставов и вступления их в силу?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кирилл!

Устав может быть принят на сходе граждан. Его просто не зарегистрируют в случае несоответствия законам и отправят на исправление

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)Статья 44. Устав муниципального образования
Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях, в которых полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, — населением непосредственно на сходе граждан.

6. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом. Основаниями для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования могут быть:

1) противоречие устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;

2) нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав;
3) наличие в уставе, муниципальном правовом акте о внесении изменений и дополнений в устав коррупциогенных факторов.