В каком порядке можно передать автомобили представительству иностранной компании на территории РФ?

Иностранная компания — производитель транспортных средств заключила договор с российской фирмой на поставку пяти единиц транспортных средств для проведения эксплуатационных испытаний сроком от 8 до 12 месяцев. В зависимости от результатов испытаний автомобилей планируется: Вывезти транспортные средства обратно для устранения выявленных недостатков и обнаруженных неисправностей; Оставить транспортные средства для дальнейшего использования на территории РФ представительством иностранной компании — производителя транспортных средств.

, Анна, г. Самара
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 1 статьи 279 ТК ТС, товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
При этом допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

Таким образом, временный ввоз автомобиля возможен.

А если без формализма, для временного ввоза цель не имеет значения. У нас многие ввозят автомобили временно и не планируют авто разбивать, но «краш-тесты» случаются — в этом случае главное все правильно оформить и чтобы была возможность идентификации транспортного средства.