Кто должен оплачивать оценку квартиры при сделке?

покупатель требует от меня что я должен оплачивать оценку квартиры правильно ли это я думаю это длжен делать покупатель а оценку ей нужно для банка

, дмитрий, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер. Законом не установлено, кто должен оплачивать такую оценку при таких взаимоотношениях. Здесь все зависит от того, кто больше хочет купить или кто больше хочет продать, т.е. от взаимоотношений между продавцом и покупателем. Повторюсь: норма права, регулирующая такие ситуации, — отсутствует.