Должен ли собственник комнаты оплачивать установку электросчетчика?

Добрый вечер.Я являюсь собственнииком комнаты в бывшем общежитии.Должна ли я оплатить работу электриков ЖКУ по выписанному наряду?Туда входит:вызов специалиста 230 р,монтаж кабель-канала до 40 мм при длине 2м 7х107=749 р.,прокладка провода,кабеля в кабель-канале при ширине короба до 40мм 7х69=483 р.,замена приборов учета 408 р.,монтаж автоматического выключателя на дин-рейке 141 р.Итого:2011 р..Электросчетчик и провода куплены на мои деньги.Благодарю.

, Антонина, г. Глазов
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. А в соответствии с постановлением Правительства РФ № 491 и индивидуальный счетчик, и общий (квартирный) счетчик входит в состав жилого помещения. Таким образом, бремя по его установке и содержанию лежит на собственниках данного помещения (коммунальной квартиры).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 27.02.2017)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.