Как вернуть деньги за плохое оказание юридических услуг?

Обратилась за помощью к юристу по гражданскому делу. Юрист пришел на заседание совершенно не подготовленный. Заседание перенесли. На втором заседании повторилось все тоже самое.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать вернуть уплаченные средства? На какие нормативные акты необходимо ссылаться при написании претензии?

, Жанна, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна.

Если Ваша сторона предприниматель, то Вам в помощь выступает Закон О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если просто как физическое лицо, то на основании Гражданского кодекса

Гражданский кодекс
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Т.е. часть средств вы можете вернуть на основании приведенной выше нормы.
А вот в полном объеме вам придется доказть что они оказаны некачественно.
" Неподготовленность" вашего представителя это ваша оценка его действий. Но это может быть и вашим заблуждением
Учитывая тот факт что к договору возмездного оказания услуг применяются положения ГК о ПОДРЯДЕ. рекомендую обратить внимание на 721 ст. ГК (Качество работ)
Но определить качество услуги юриста не так и легко

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, имеете право. если это было ооо или ип, то это закон о защите прав потребителей