Как наказать за употребление алкоголя и курение в общественном месте?

Распивать алкаголь можно у дверей подъезда и в то же время курить ?

К подъезду идёшь сквозь строй пьяниц и матершинников.

Как это квалифицировать ?

Как бороться с зачинщиком этих ежедневных пьянок?

Участковые советуют вызывать наряды, но это происходит каждый день и весь день .

, Слатнова Елена Архиповна, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Архиповна!

Вы спрашиваете:"Как наказать за употребление алкоголя и курение в общественном месте?"

Лично Вы наказать таких людей можете лишь тем, что написать заявление в полицию или позвонить в дежурную часть полиции, когда окажется, что у подъезда распивают спиртное и на Ваши замечания не реагируют. Если такое происходит каждый день, значит, каждый день и надо звонить. Причем, звонить нужно так, чтобы эти люди не знали, что Вы звоните или намерены позвонить. Иначе они уйдут и полиция их не застанет. А надо, чтобы она их застала. Распитие спиртных напитков в общественном месте, равно как и пребывание лица в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в образуют административный проступок, наказание за которые предусмотрены статьями 20.20. и 20.21. КоАП РФ.

Слатнова Елена Архиповна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить кое что : я собираюсь написать заявление на соседа, являющегося провокатором всех пьянок возле подъезда и в тамбуре подъезда, он считает себя хозяином и впускает для распития алкоголя собутыльников в подъезд. Я собрала своих сторонников для обращения в полицию с коллективной жалобой, они согласны с тем ,что в отсутствие оного, пьяницы со всех ближайших улиц не так часто появляются. Стоит ему сесть возле подъезда на табурет , сразу со всех сторон подтягиваются алкоголики, а то и заранее приходят, спрашивают Васю. В доказательство хочу приложить к заявлению фотографии, сделанные мной, на которых пьяницы нагло и откровенно позируют со стаканами и бутылками.

Верно, Елена Архиповна, так и сделайте. Чем больше подписантов заявления — тем больше гарантии, что какие-то меры будут приняты.