Как ребёнку не потерять жилплощадь, если мать не платит ЖКХ?

Сын с невесткой в разводе она не работает часто выпивает ребёнком не занимается,внук живёт с папой и с нами,внук прописан у неё,долг за квартиру очень большой квартира муниципальная,что делать что-бы ребёнок не потерял жилую площадь

, Любовь Ивановна, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если мать ведет асоциальный образ жизни следует лишить ее родительских прав. В таком случае можно будет воспользоваться ч. 2 ст. 91 Жилищного Кодекса РФ. Прочитайте внимательно. Ребенок права на проживание в данной квартире лишиться не может. Если есть вопросы обращайтесь.

ЖК РФ, Статья 91.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.