Если брак зарегистрирован после взятия ипотеки, второй супруг считается собственником квартиры?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если взяли квартиру в ипотеку не состоя в браке, потом зарегистрировали брак, но ипотека еще не была выплачена. После того как выплатили ипотеку, второй супруг считается собственником квартиры? Или собственник только тот супруг который брал в банке ипотеку?

, Оля, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Второй собственник не считается собственником квартиры, но т.к. платежи по ипотеки вносились в период брака, то данный супруг имеет право потребовать через суд собственность на соответствующую долю в квратире (через суд) или же на денежные средства (1/2 от всех платежей в период брака).