Как минимизировать затраты, если наша квартира затопила мебельный салон под нами?

В субботу 01.04.17 г. в 9:00 от сантехников я узнала что идет затопление салона мебели, который находится под нашей квартирой. Впустила мастера ЖЭУ, он осмотрел, но не нашел протечку и ушел искать ее у соседей по этажу. Через 30 минут у нас побывал председатель дома и представитель салона и тоже удостоверились что у нас нет затопа ушли. В 12:00 часов все-таки сантехник решил что топим мы и зашел к нам еще раз. Мы вскрыли плитку в туалете возле инсталяции (навесного унитаза) и увидели что треснул уголок метало пластиковой трубы, от куда капала вода. Перекрыли воду. И в тот же день мебельный салон выставил претензию, что мы затопили у них весь салон и испортили 10 комплектов мебели. Зашла к ним и в агрессивной беседе с представителем салона, выяснилось, что они хотят чтобы мы оплатили 15 комплектов мебели. Стоит пояснить, что в данном салоне работала и я. Сейчас нахожусь в декретном отпуске и знаю что в салоне очень давно нет продаж. Делаю выводы, что за счет меня ходят сделать "прибыль". Как грамотно снизить претензии салона, если я не согласна с количеством затопленной мебели и масштабом трагедии. Представитель салона на переговоры не идет. Сегодня был составлен акт, в котором они виновником затопления указали нашу квартиру. Акт подписан представителем и мастером ЖЭУ.

Я согласна, что затопление произошло по нашей вине, но мы его даже не видели, да и сантехник не сразу нашел. Согласна что тумба и комод потеряли товарный вид, но их можно восстановить заменив стенки. Платяной шкаф был сухой когда я его ощупывала, а на него пришелся основной удар. но вот стол...Тут я абсолютно не согласна с тем что он там стоял, и с тем что из-за сырости у него лопнули ножки. На фото и осмотр показали что ножки не разбухли, а именно со сколами. Подскажите, как правильно построить беседу в суде, чтобы доказать нецелесообразность предъявляемых претензий?

  • ппп 068
    .jpg
  • ппп 079
    .jpg
  • ппп 080
    .jpg
  • ппп 094
    .jpg
  • image-0-02-05-9d141a3b38ce8b37392147f13cf7211d05acead7ed9db2dbaee07d73f8ca8056-V
    .jpg
  • image-0-02-05-aadf75a8a734a424870e255a46c40c17c07b6f219935fe01fa0eaeaf8c4f9cec-V
    .jpg
  • IMG_2017-04-01_150712
    .jpg
  • IMG_2017-04-01_150756
    .jpg
, Елена, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! До обращения в суд мебельный салон скорее всего будет делать досудебную экспертизу (для установления стоимости материального ущерба). Как только вы получите информацию, что на вас подали в суд, нужно ознакомиться с экспертизой. В суде попросить назначить судебную экспертизу, которая будет иметь решающее значение. Ваше дело имеет практический интерес, советую найти грамотного юриста.