Как заставить поставщика вернуть долг за непредоставленный товар?

Нужно грамотно составить письмо о возврате долга для поставщика. Одно предупредительное письмо уже было отправлено, ответа так и не поступило.

, Николай, г. Москва
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Как заставить поставщика вернуть долг за не предоставленный товар?
Нужно грамотно составить письмо о возврате долга для поставщика. Одно предупредительное письмо уже было отправлено, ответа так и не поступило.

Добрый день, Николай!

Вам надо грамотно составить претензию, согласно условиям договора о поставке товара. Чтобы составить претензию надо посмотреть ваше старое письмо и сам договор.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай! Если поставщик нарушает условия заключенного с Вами договора, направьте ему претензию с требованием выполнить условия договора в соответствии с вашими договоренностями, прописанными в договоре, сошлитесь на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте поставщику заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию поставщику под роспись — с отметкой о вручении. Если поставщик не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложить копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии поставщику — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии).