Обязан ли водитель выплачивать ущерб, если сбил бросившуюся под колеса собаку?

Мой сын збил собаку . она бросилась под колёса у нас во дворе. ана маленькая породы чахуа. Она выгуливалась без поводка и без хозяев. Хозяева дпс не вызывали . заставили написать сына расписку о возмещении за собаку . Что делать?

, Марина, г. Иваново
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

возмещайте вред в добровольном порядке. в противном случае они подадут в суд и тогда сумма будет больше

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

К животным применяются общие правила об имуществе по действующему гражданскому законодательству. Поэтому сбив собаку был причинен ущерб имуществу. Хотя собака выгуливалась без поводка и без хозяев и вина вашего сына не была установлена для возложения ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, вины причинителя вреда не требуется. Поэтому возместив ущерб напрямую хозяевам вы снизите риск обращения их в суд и избежите дополнительных выплат.

С уважением, Евгений